Что лучше от температуры парацетамол или аспирин

Главная » Варикоз » Что лучше от температуры парацетамол или аспирин

При выборе эффективного жаропонижающего средства может возникнуть вопрос, что лучше, Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота (АСК). Оба эти препарата применяют при симптомах гриппа и ОРВИ: повышенной температуре тела и ознобе, болевом синдроме, включающем суставную ломоту и головную боль. Но эти лекарства имеют различные действующие вещества, механизмы воздействия на организм и противопоказания к назначению.

Характеристика Парацетамола и Ацетилсалициловой кислоты

Воздействие Ацетилсалициловой кислоты на организм имеет дозозависимый характер, т.е. в зависимости от суточной дозы меняется фармакодинамика препарата. Прием АСК в малых дозах (от 30 до 325 мг) назначается для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут быть спровоцированы повышением свертываемости крови. В такой дозировке АСК угнетает синтез тромбоксанов, повышающих агрегацию тромбоцитов и провоцирующих выраженную вазоконстрикцию.

Для купирования болевого синдрома и снижения температуры тела при лихорадке применяют средние дозы АСК (от 1500 до 2000 мг в сутки). А большие дозы препарата (4-6 г) обладают выраженным противовоспалительным эффектом, поскольку АСК необратимо инактивирует ферменты циклооксигеназы (ЦОГ), угнетая синтез простагландинов и интерлейкинов.

При дозировке, превышающей 4 г, усиливается урикозурическое действие АСК, а при назначении препарата в малых и средних дозах экскреция мочевой кислоты снижается.

Действие Парацетамола (ацетаминофена), который является производным парааминофенола, тоже основано на блокировании ферментов циклооксигеназы и ингибировании синтеза простагландинов. Препарат влияет только на центральную нервную систему. При этом клеточные пероксидазы нейтрализуют воздействие препарата на ЦОГ, чем ослабляют его противовоспалительные свойства. Поскольку в периферических тканях не снижается образование простагландинов, то и отсутствует риск возникновения язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

Для лечения головных болей взрослому пациенту могут быть назначены эти препараты одновременно, поскольку они входят в состав Цитрамона (парацетамол + АСК + кофеин) и других комбинированных анальгетиков.

Сравнение лекарств

Оба медикамента являются ненаркотическими анальгетиками и относятся к лекарственной группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). При этом они обладают разной противовоспалительной активностью: Парацетамол — слабой, а АСК — выраженной.

Сходство

Препараты в равной степени обладают жаропонижающим эффектом. Данные НПВС широко применяются в клинической практике для купирования лихорадки и отпускаются в аптеках без рецепта.

В чем разница

АСК наиболее эффективна при умеренных болях соматического характера и при ревматическом болевом синдроме. Несмотря на выраженное антипиретическое и противовоспалительное воздействие на организм, АСК не применяется в педиатрии в связи с высоким риском развития острой печеночной недостаточности у детей с вирусной инфекцией (синдром Рейе). Нельзя применять препарат при наличии изъязвлений слизистой оболочки стенок желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при высоких рисках внутреннего кровотечения.

Парацетамол воздействует в основном на центральную нервную систему, моделируя работу центров боли и терморегуляции. Поэтому препарат действует как общее обезболивающее и жаропонижающее средство. Слабая периферическая противовоспалительная активность может проявляться только в случае низкого содержания в тканях перекисных соединений (остеоартроз, острая травма мягких тканей), но не при ревматических заболеваниях.

Парацетамол считается безопасным НПВС. В отличие от Ацетилсалициловой кислоты, он не вызывает развитие синдрома Рейе, не обладает гастротоксичностью и не влияет на агрегацию тромбоцитов. Поэтому Парацетамол рекомендуется при наличии противопоказаний к Ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС:

  • больным бронхиальной астмой;
  • лицам с язвенным анамнезом;
  • детям с вирусными инфекциями.

В отличие от АСК, Парацетамол входит в состав препаратов, которые применяются в педиатрии и для лечения беременных и кормящих женщин.

Читайте также:  Какие бывают переломы конечностей

Что дешевле

Цены на медикаменты во многом зависят от производителей и лекарственной формы. Если рассматривать таблетированные формы этих препаратов в самом экономичном ценовом диапазоне, то они стоят одинаково: цена как на Парацетамол, так и на АСК в дозировке по 500 мг, упакованные в бумажную или блистерную упаковку по 10 таблеток, составляет от 3 до 5 рублей.

Что лучше — Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота

Выбор препарата зависит от многих факторов:

  • природы заболевания (при вирусной инфекции АСК противопоказана);
  • возраста пациента (ребенку назначают Парацетамол);
  • цели терапии (снижение температуры тела или тромбообразования, купирование болевого синдрома или воспалительного процесса).

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний используется АСК, которая в малых дозах уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет угнетения синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Парацетамол такими свойствами не обладает.

Использование препаратов для обезболивания должно учитывать природу болевых ощущений. При ревматических болях и поражении периферических тканей прием Парацетамола неэффективен, поскольку его воздействие ограничивается ЦНС. В таких случаях лучше использовать АСК.

Если есть потребность в купировании воспалительного процесса, применение АСК даст более выраженный эффект.

При температуре

В качестве антипиретика оба препарата достаточно эффективны, но действие Ацетилсалициловой кислоты наступает раньше, чем эффект от приема Парацетамола. Если пиретическая температура вызвана вирусной инфекцией, то назначается Парацетамол для исключения побочных эффектов со стороны печени. Для снижения высокой температуры у детей при простуде назначаются препараты, содержащие парацетамол (дозировки должны быть назначены врачом с учетом возраста).

Можно ли заменить Парацетамол Ацетилсалициловой кислотой

Парацетамол назначается для снижения жара при лихорадке. Замена его на АСК целесообразна, если требуется более быстрый результат. При гипотермии, вызванной вирусной инфекцией, салицилаты не применяются: они могут спровоцировать острую печеночную недостаточность.

Как анальгетик, Парацетамол эффективен при лечении головной и зубной боли, мигрени или невралгии. Для купирования болевого синдрома, связанного с ревматическими болями и поражениями периферических тканей, лучше использовать АСК. Необходимо учитывать, что при ревматоидном артрите данные препараты влияют только на симптоматику заболевания. Они не способны остановить развитие процесса, вызвать ремиссию и предотвратить деформацию суставов. Как Парацетамол, так и салицилаты могут только облегчить состояние больного.

При необходимости снять воспаление прием Парацетамола не поможет. Использование салицилатов в данном случае более эффективно.

Основной причиной отказа от Парацетамола является его гепатотоксичность. У пациентов с факторами риска (например, после длительного лечения медикаментами, индуцирующими гепоферменты, с ВИЧ-инфекцией или после долгого периода голода), применение ≥ 5 г парацетамола может спровоцировать поражение печени.

Заменяя Парацетамол на АСК, нужно учитывать, что салицилаты имеют множество строгих противопоказаний, таких как:

  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • эрозии или язвы в ЖКТ в фазе обострения;
  • кровотечение в ЖКТ;
  • «аспириновая триада»: непереносимость салицилатов, полипы носа и бронхиальная астма;
  • аллергия в анамнезе на АСК (крапивница, ринит);
  • гемофилия;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • печеночная, почечная или сердечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдром Рейе;
  • детский возраст (до 15 лет);
  • I и III триместры беременности;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к АСК.

Парацетамол нельзя применять, если человек болен алкоголизмом. У больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия данного препарата. В таком случае рекомендуется лечение другим НПВС, в том числе и салицилатами.

При замене лекарственных препаратов нужно учитывать и другие принимаемые медикаменты. Для снижения вероятности развития побочных эффектов и осложнений сопутствующих заболеваний перед принятием подобного решения необходимо проконсультироваться с врачом.

Отзывы

Врачей

Карпов Р. И., уролог: "Парацетамол — действенный жаропонижающий препарат, имеющий минимум побочных эффектов. Плюсом его являются и анальгетические свойства. Парацетамол применяется в педиатрии, назначается пациенткам с беременностью. С осторожность нужно принимать в комбинации с противосудорожными препаратами — требуется постоянный контроль за состоянием печени. Не поддерживаю назначения салицилатов в качестве жаропонижающего или болеутоляющего препарата, потому что возникает риск поражения стенок ЖКТ или внутреннего кровотечения".

Читайте также:  Ювенильный ревматоидный артрит это

Попова И. А., флеболог: "Оба препарата из группы антипиретиков хорошо снижают пиретическую температуру при лихорадочных синдромах, не оказывая влияния на нормальную температуру тела. Парацетамол — предпочтительнее, чем АСК. Он подходит для применения во всех возрастных группах. При этом нужно учитывать, что в педиатрии используются суспензии и ректальные свечи. В личной практике не сталкивалась с побочными явлениями после приема Парацетамола, а с противопоказаниями для приема АСК встречаюсь часто. Отличная цена и доступность обоих препаратов в аптеках".

Пациентов

Ольга, 38 лет, г. Казань: "Я не принимаю ни АСК, ни Аспирин, потому что страдаю гастритом. Покупаю в домашнюю аптечку Парацетамол, потому что проверила на практике его эффективность и безопасность. Жаропонижающее пью только при 39 °C. Температура нормализуется не более чем за 10 минут после приема таблетки. Эффект длится долго, в моем случае — около 5 часов. Единственным неудобством является обильное потоотделение, которое сопровождает снижение температуры".

Парацетамол и Аспирин помогают избавиться от болей и снизить температуру одинаково.Аспирин способен,ослаблять выраженность воспалительных процессов и снижать свертываемость крови.Парацетамол этими же свойствами не обладает.И Аспирин и Парацетамол довольно эффективно устраняют боли(ломоту и головную боль при простуде),снижает температуру и улучшает состояние пациента.Аспирин оказывает более быстрое воздействие и способен влиять на клетки печени,что и определенные вирусы,вызывающие простуду.Не рекомендуют применять Аспирин в детском возрасте до 12 лет,а вот взрослым можно использовать препарат.Стоит отметить что Парацетамол более безопасен,в отличии от Аспирина и не имеет противопоказаний.Асп­ ирин лучше применять взрослым с умеренной дозировкой,а Парацетамол,безуслов­ но,становится препаратом выбора при лечении детей,беременных и кормящих женщин.

Ацетилсалициловая кислота и Парацетамол широко используются при простуде и имеют схожие показания к применению. Однако между этими препаратами есть существенная разница, которую необходимо учитывать. Информация о составе и принципах действия лекарств поможет избежать негативных последствий самолечения.

Описание препаратов

Ацетилсалициловая кислота и Парацетамол обладают схожим действием, но эти препараты – не одно и то же. Они относятся к разным группам лекарственных средств, частично различаются по показаниям и имеют специфические ограничения и запреты на применение.

Состав

Ацетилсалициловая кислота

Действующее вещество препарата Ацетилсалициловая кислота – одноименное химическое соединение с кислым вкусом. Выпускается в виде таблеток, содержащих 500 мг активного ингредиента. В число вспомогательных входят крахмал, тальк, стеариновая и лимонная кислоты.

Парацетамол

Активным компонентом Парацетамола тоже является одноименное вещество с жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Концентрация в готовой лекарственной форме варьируется в пределах от 100 до 500 мг.

Механизм действия

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС) и антиагрегантам – разжижающим кровь веществам. Попадая в организм, она расширяет сосуды и увеличивает потоотделение, понижая температуру тела. Оказывает также обезболивающее действие, устраняет воспаление. Обладает способностью уменьшать вязкость крови и препятствует образованию тромбов (сгустков, закупоривающих мелкие и крупные артерии).

Парацетамола

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком (обезболивающим) и понижаниющим температуру тела средством. После приема быстро усваивается, уменьшая боль и оказывая жаропонижающее действие. Противовоспалительный эффект Парацетамола выражен очень незначительно.

Показания

Ацетилсалициловая кислота

Сфера применения Ацетилсалициловой кислоты очень обширна:

  • ревматизм (воспаление соединительной ткани, чаще всего – сердца и сосудов);
  • повышение температуры тела, вызванное инфекционно-воспалительными процессами в организме;
  • миокардит (воспаление сердечной мышцы) инфекционно-аллергического происхождения;
  • головные, мышечные, нервные боли средней или слабой интенсивности;
  • профилактика инфаркта (омертвения участка сердца из-за нарушения кровообращения) и его повтора;
  • ишемическая болезнь сердца (ИБС) – недостаток кровоснабжения сердечной мышцы, приводящий к ее поражению и нарушению работы;
  • профилактика расстройств мозгового кровообращения;
  • различные пороки и заболевания сердца, в том числе после операций по их устранению;
  • формирование толерантности к НПВС при «аспириновой астме» (непереносимости препаратов этой группы) путем приема постепенно увеличивающихся доз Аспирина.
Читайте также:  Немеет левая ступня причины

Парацетамол

Парацетамол показан в следующих случаях:

  • головная боль, включая мигрень (интенсивные болезненные ощущения, обычно односторонние);
  • миалгия и невралгия – боль в мышцах или нервах;
  • зубная боль;
  • высокая температура при инфекционных заболеваниях;
  • альгодисменорея – болезненные менструации;
  • слабая и умеренная боль от ожогов и других типов травм.

Противопоказания

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота обладает рядом отрицательных свойств (раздражение слизистых органов пищеварения, например), поэтому принимать ее нельзя в следующих случаях:

  • язвы или кровотечения в желудочно-кишечном тракте;
  • аспириновая триада – астма (приступы удушья), вызванная приемом НПВС;
  • непереносимость препарата;
  • заболевания крови, сопровождающиеся понижением ее свертываемости;
  • расслаивающаяся аневризма аорты – выпячивание стенки самой крупной артерии;
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и витамина К – соединений, отвечающих за свертываемость крови и количество гемоглобина в ней;
  • синдром Рейе – жировое перерождение клеток печени в сочетании с поражением головного мозга;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • беременность в 1 и 3 триместрах;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст младше 15 лет.

Парацетамол

Парацетамол нельзя принимать при:

  • непереносимости препарата;
  • недостаточности печени, почек;
  • алкоголизме;
  • анемии (нехватка железа в организме и, соответственно, гемоглобина в крови).

Побочные действия

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота может вызвать следующие нежелательные эффекты:

  • расстройства пищеварения, боли в животе, кровотечения, нарушение работы печени;
  • головная боль, шум в ушах, головокружение;
  • анемия, снижение свертываемости крови (длительное кровотечение);
  • нарушение функции почек;
  • аллергия – сыпь, аспириновая триада;
  • синдром Рейе.

Парацетамола

При приеме Парацетамола могут возникнуть:

  • тошнота, боли в верхней части живота;
  • нарушение работы печени или почек;
  • изменение клеточного состава крови;
  • аллергия – в виде крапивницы (красная сыпь на коже), отеки.

Формы выпуска и цена

Различные отечественные фармпредприятия выпускают Ацетилсалициловую кислоту в таблетках по 500 мг. Цена зависит от количества в упаковке и производителя:

  • 10 шт. – от 4 до 9 рублей;
  • 20 шт. – 21 рубль.

Парацетамол представлен в аптеках в следующих лекарственных формах:

  • таблетки 500 мг
  • 10 штук в пачке — 3-7 рублей;
  • 20 штук в пачке — 18-19 рублей;
  • суспензия 100 мл, содержащая 120 мг действующего вещества на 5 мл – 79 руб.;
  • сироп, 100 мл с той же концентрацией парацетамола – 49 рублей;
  • суппозитории (свечи) ректальные, 500 мг, 10 шт. – 53 рубля;
  • суппозитории детские, 100 мг, 10 штук – 24 руб.
  • Что лучше – Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота?

    Аспирин имеет следующие преимущества:

    • лучше помогает от температуры, дольше препятствует ее повторному подъему, так как действует не только на мозговые центры (как Парацетамол), но и на сосуды;
    • снимает воспаление;
    • разжижает кровь, за счет чего широко используется при различных сердечно-сосудистых заболеваниях.

    Недостатки Ацетилсалициловой кислоты:

    • имеет множество противопоказаний, побочных эффектов;
    • нельзя принимать при беременности, во время грудного вскармливания (вызывает пороки развития у плода, замедляет роды, повышает риск кровотечений у грудничка);
    • опасно давать детям, так как до 15 лет существует высокая вероятность развития синдрома Рейе при приеме аспирина для снижения температуры при вирусной инфекции.
    • представлен в разных лекарственных формах;
    • можно принимать беременным, детям (суспензия или сироп);
    • не раздражает слизистую органов пищеварения;
    • дает меньше побочных эффектов.

    Минусы лекарственного средства:

    • менее эффективно понижает температуру;
    • не помогает при воспалении.

    Таким образом, для эффективного понижения высокой температуры лучше использовать Ацетилсалициловую кислоту, если нет противопоказаний. Ее же следует применять, когда гипертермия (повышенная температура) вызвана воспалительным процессом. Детям, беременным и другим категориям пациентов, которым Аспирин противопоказан, нужно выбрать Парацетамол в качестве жаропонижающего средства.

    Ацетилсалициловая кислота и Парацетамол одновременно

    Можно ли принимать Аспирин с Парацетамолом вместе при простуде? Да, такая комбинация поможет эффективнее сбить температуру и предотвратить ее повторное повышение. Для этой цели лучше применять готовые аптечные препараты с выверенной дозировкой. Например, Цитрамон, в состав которого входят ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол. В таблетках Цитрапак, помимо перечисленных выше трех компонентов, находится еще и аскорбиновая кислота. Бригады скорой помощи используют также так называемую «тройчатку», кроме парацетамола с аспирином содержащую анальгин. Инъекция этого препарата быстро понижает температуру.

    Советуем к прочтению

    Добавить комментарий